スカイハイツヴィラ横山台

  • 神奈川県相模原市中央区横山台一丁目

  • 横浜線 / 橋本駅 徒歩22分

  • 1988年築 / 7階建 / 36戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

60.0
割安

推定相場価格より12.4%割安

販価
1,480万円
23.5万円/㎡
相場
1,690万円
26.8万円/㎡
1,057
1,479
1,900
2,322
AI査定結果
推定相場価格
1,690万円
26.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,479万円〜1,900万円
23.5万円/㎡〜30.2万円/㎡
推定賃料
7.1万円
0.11万円/㎡
推定利回り
5.8%
 
最終更新日: 2026年5月15日
スカイハイツヴィラ横山台
1,480万円(23.5万円/㎡)/ 5階 / 62.98㎡ / 4DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は23.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/151,480万円23.5万円5階 62.98㎡ 4DK北西
2025/09/031,280万円20.3万円5階 62.98㎡ 4DK南西
2024/09/071,000万円20.3万円3階 49.36㎡ 3DK南西
2024/08/071,100万円22.3万円3階 49.36㎡ 3DK南西
2024/05/261,240万円25.1万円3階 49.36㎡ 3DK南西
2024/05/25980万円15.6万円5階 62.98㎡ 4DK南西
2024/05/051,180万円23.9万円3階 49.36㎡ 3DK南西
2024/03/141,280万円25.9万円3階 49.36㎡ 3DK南西
2024/02/191,290万円26.1万円3階 49.36㎡ 3DK南西
2024/01/301,380万円28.0万円3階 49.36㎡ 3DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は23.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(23.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15スカイハイツヴィラ横山台
相模原市中央区横山台一丁目
橋本駅22分 1,480万円23.5万円62.984DK5階 / 7階建 北西198836RC
2024/03/21グランドムール南橋本
相模原市中央区南橋本三丁目
南橋本駅3分 1,280万円24.6万円51.972LDK11階 / 11階建 西199240SRC
2025/08/20ライオンズマンション南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅2分 1,350万円19.1万円70.753LDK4階 / 10階建 -199050SRC
2026/04/08アーバンヒルズ南橋本
相模原市中央区南橋本二丁目
南橋本駅2分 1,280万円25.0万円51.122LDK6階 / 7階建 -198913RC
2024/12/17ライフコート相模原
相模原市中央区小山二丁目
南橋本駅8分 2,080万円27.5万円75.562SLDK3階 / 9階建 199382RC
2026/05/15グランドハイツ相模原
相模原市中央区すすきの町
相模原駅19分 1,280万円22.9万円55.83DK3階 / 5階建 南東198444RC
2025/10/17スガハイム11橋本
相模原市中央区清新六丁目
南橋本駅8分 1,590万円24.1万円663LDK4階 / 6階建 南東199318RC
2026/05/11春日野壱番館
相模原市中央区田名
橋本駅4分 1,000万円20.0万円49.993DK1階 / 4階建 北西199335鉄骨造
2024/02/17ダイアパレス相模原リバーサイドシティ
相模原市中央区水郷田名二丁目
相模原駅50分 980万円18.6万円52.82LDK6階 / 11階建 199242SRC
2023/08/25ヴィラ水郷田名